Regeländerungen ab 01.Juli 2017
8_Präsentation_Regeländerungen
Autor IA Daniel Fuchs
8_Präsentation_Regeländerungen
Autor IA Daniel Fuchs
auf dem Terminplan der Bezirksliga http://www.schachbezirk-oberbayern.de/terminplan.html wurden folgende Spieltage veröffentlicht:
(Bitte beachten, entgegen der bisher veröffentlichen Termine der Bayerischen MM hat sich der Termin der letzten Runde vom 06. Mai 2018 auf den 26.11.2017 vorgezogen da der ursprüngliche Termin Vereinen zu spät war)
Fünf MTV´ler nahmen heute in Beilngries am Bühler Open teil. In einer besonderen Spiellaune war Kai. Nur der Turniersieger André Wurzel vom SK Ingolstadt konnte ihn bezwingen und der Tabellenzweite Constantin Blodig vom SK Kelheim einigte sich nach einer sehr umkämpften Partie auf Remis mit Kai. Mit fünf Siegen und einem Remis wurde Kai am Ende fünfter. Michael kam auf 4,5 Punkte und wurde damit bester Spieler unter DWZ 2000. Trung erspielte auch 4,5 Punkte und wurde damit bester Teilnehmer unter DWZ 1800. Ralf hatte nach zwei Siegen zum Turnierstart super starke Gegner und kam dadurch auf insgesamt 3,5 Punkte. Igor sammelte nur 2,5 Punkte und war damit natürlich nicht zufrieden.
Das Bühler Open war wieder super organisiert, leckeren Kuchen gab´s und tolle Preise für die Jugendlichen. Auch nächstes Jahr werden wir wieder kommen und versuchen die Favoriten zu ärgern.
Ergebnisse werden auf der Homepage des Veranstalters SC Beilngries veröffentlicht. <klick> oder auch hier nach den Bildern.
Rangliste: Stand nach der 7. Runde | ||||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | PktSum |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Wurzel,Andre | 2175 | SK Ingolstadt | GER | 5 | 2 | 0 | 6.0 | 33.0 | 25.5 | ||
2. | Blodig,Constantin | 2077 | SK Kelheim | GER | 5 | 1 | 1 | 5.5 | 33.0 | 25.5 | ||
3. | Heimrath,Reiner | FM | 2177 | SC Noris-Tarras | GER | 5 | 1 | 1 | 5.5 | 31.5 | 24.0 | |
4. | Hirn,Oskar | FM | 2170 | SC Noris-Tarras | GER | 4 | 3 | 0 | 5.5 | 30.0 | 22.5 | |
5. | Hausmann,Kai | 1957 | MTV Ingolstadt | GER | 5 | 1 | 1 | 5.5 | 30.0 | 21.5 | ||
6. | Huch,Reiner | 2191 | TSV Trostberg | GER | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 30.0 | 22.5 | ||
7. | Neiß,Josef Martin | 2004 | SK Mering | GER | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 27.5 | 21.5 | ||
8. | Sailer,Wolfgang | 2125 | SK Ingolstadt | GER | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 24.0 | 19.5 | ||
8. | Seitner,Ralf | 2031 | SK Ingolstadt | GER | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 24.0 | 19.5 | ||
10. | Meulner,Klaus | 2059 | SW Nürnberg Süd | GER | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 24.0 | 18.0 | ||
11. | Etlender,Roman,Dr | 2112 | SK Ingolstadt | GER | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 32.0 | 21.0 | ||
12. | Braun,Michael | 2061 | SG Büchenbach/R | GER | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 31.5 | 20.0 | ||
13. | Spieß,Martin | 2210 | SK Ingolstadt | GER | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 28.5 | 19.0 | ||
14. | Holgert,Michael | 1975 | MTV Ingolstadt | GER | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 27.5 | 20.0 | ||
15. | Bader,Dominic | 2043 | SG Büchenbach/R | GER | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 26.5 | 18.5 | ||
16. | Hartl,Aldo | 2099 | TSV Trostberg | GER | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 22.5 | 16.5 | ||
17. | Lohvinov,Petro | U14 | 1823 | SK München Südo | UKR | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 21.0 | 16.5 | |
18. | Doan,Duc Trung | 1478 | MTV Ingolstadt | VIE | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 21.0 | 13.0 | ||
19. | Kreilinger,Erich | 1787 | FC Ergolding | GER | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 29.0 | 18.0 | ||
20. | Huber,Fritz | Ü60 | 1889 | TSV Trostberg | GER | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 29.0 | 17.0 | |
21. | Schmid,Siegfried | Ü70 | 1945 | SC Beilngries | GER | 2 | 4 | 1 | 4.0 | 29.0 | 17.0 | |
22. | Trapp,Robert | 1892 | SK Freising | GER | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 27.0 | 17.0 | ||
23. | Blodig,Reinhard | Ü60 | 1988 | TV Riedenburg | GER | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 27.0 | 16.0 | |
24. | Richter,Klaus | Ü60 | 1906 | SK Neuburg | GER | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 26.0 | 17.0 | |
25. | Seitz,Hans | Ü60 | 1984 | SV Neustadt/Ais | GER | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 26.0 | 16.0 | |
26. | Glawe,Ralf | 2046 | MTV Ingolstadt | GER | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 25.0 | 17.0 | ||
27. | Markus,Waldemar | Ü60 | 1594 | TSV Ingolstadt | GER | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 24.5 | 14.0 | |
28. | Schmid,Max | 1791 | PSV Dorfen | GER | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 22.0 | 14.5 | ||
29. | Lebert,Helmut | Ü70 | 1632 | TSV Trostberg | GER | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 19.5 | 12.0 | |
30. | Hoffmann,Sebastia | U18 | 1939 | SC Noris-Tarras | GER | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 33.0 | 19.0 | |
31. | Hirn,Erwin | 1955 | SK Neumarkt | GER | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 27.5 | 17.0 | ||
32. | Heppert,Lars | 1793 | SK Neuburg | GER | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 25.5 | 16.5 | ||
33. | Pak,Viktor | Ü70 | 1742 | SC Beilngries | GER | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 24.5 | 14.5 | |
34. | Löchel,Günter | Ü60 | 1679 | SK Neuburg | GER | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 21.5 | 11.0 | |
35. | Scholz,Gerhart | Ü60 | 1459 | SK Abensberg | GER | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 19.0 | 9.5 | |
36. | Aigner,Georg | Ü70 | 1705 | SC Taufkirchen | GER | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 27.0 | 12.0 | |
37. | Wieczorek,Heinz | 1785 | SW Nürnberg Süd | GER | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 25.0 | 14.5 | ||
38. | Zieringer,Sebasti | U16 | 1614 | SK Gräfelfing | GER | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 25.0 | 12.0 | |
39. | Schmidt,Robert | U14 | 1250 | SC Beilngries | – | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 24.5 | 14.0 | |
40. | Heinze,Joachim | 1656 | SC Ammersee | GER | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 24.5 | 12.5 | ||
41. | Huber,Stefan | 1756 | SC Beilngries | GER | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 24.5 | 11.5 | ||
42. | Stahl,Peter | 1767 | Wolframs-Eschen | GER | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 23.0 | 13.0 | ||
43. | Borries,Barbara | Ü70 | 1704 | W | SC Taufkirchen | GER | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 23.0 | 12.0 |
44. | Riedl,Reinhard | 1622 | SC Beilngries | GER | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 23.0 | 10.5 | ||
45. | Breu,Alfons | Ü60 | 1484 | TSV Trostberg | GER | 1 | 4 | 2 | 3.0 | 20.0 | 10.0 | |
46. | Weigert,Wilhelm | 1906 | TV Riedenburg | GER | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 19.5 | 11.0 | ||
47. | Nguyen,Elitsa | 1487 | W | SC Eichstätt | – | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 17.0 | 8.0 | |
48. | Porsche,Lars | 1553 | SV Ilmmünster | GER | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 16.5 | 8.0 | ||
49. | Modlinger,Armin | 1497 | SV Kamenz | GER | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 25.0 | 11.0 | ||
50. | Ewald,Rüdiger | Ü70 | 1418 | SC Beilngries | GER | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 23.5 | 10.0 | |
51. | Hirn,Thomas | 1478 | TuS Fürstenfeld | GER | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 23.5 | 9.5 | ||
52. | Beller,Igor | 1715 | MTV Ingolstadt | GER | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 23.0 | 10.0 | ||
53. | Kirsch,Reimund | 1556 | SC Beilngries | GER | 1 | 3 | 3 | 2.5 | 20.0 | 9.0 | ||
54. | Schmucker,Jonas | U18 | 1481 | SC Noris-Tarras | GER | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 27.0 | 12.0 | |
55. | Klinger,Klaus | Ü60 | 1416 | Zabo-Eintracht | GER | 1 | 2 | 4 | 2.0 | 24.5 | 10.0 | |
56. | Gillig,Michael | Ü60 | 1328 | SC Beilngries | GER | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 21.0 | 9.0 | |
57. | Wagner,Waldemar | Ü70 | 1558 | SC Beilngries | – | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 20.5 | 7.0 | |
58. | Treiber,Marco | 1613 | SC Friedberg Ge | GER | 1 | 2 | 4 | 2.0 | 20.0 | 8.0 | ||
59. | Lautner,Peter | Ü60 | 1407 | SK Neuburg | GER | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 20.0 | 6.0 | |
60. | Hackner,Felix | 1499 | SK Neuburg | GER | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 18.5 | 4.0 | ||
61. | Tautz,Helmut,Dr. | Ü70 | 1495 | SK Kelheim | GER | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 16.0 | 4.0 | |
62. | Krawczak,Piotr | 1567 | SC Eichenau | – | 1 | 1 | 5 | 1.5 | 21.0 | 5.0 | ||
63. | Hoffmann,Steffen | 1444 | SC Noris-Tarras | GER | 1 | 0 | 6 | 1.0 | 17.0 | 5.0 |
Rangliste: Stand nach der 7. Runde | ||||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | PktSum |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Usik,Maxim | 1164 | SK Kelheim | – | 7 | 0 | 0 | 7.0 | 31.0 | 28.0 | ||
2. | Huber,Mario | 994 | TV Riedenburg | – | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 30.5 | 22.0 | ||
3. | Karpati, Daniel | 1160 | SK Neuburg | GER | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 30.0 | 21.0 | ||
4. | Blodig,Samuel | 808 | TV Riedenburg | – | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 29.5 | 19.0 | ||
5. | Musleh, Farid | SK Abensberg | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 25.5 | 18.0 | ||||
6. | Kargl, David | 985 | SV Saal | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 25.0 | 18.0 | |||
7. | Oberley,Karl-Hein | 1129 | SK Ingolstadt | GER | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 27.0 | 20.0 | ||
8. | Kolar, Elias | 1085 | SG Büchenbach R | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 33.5 | 20.0 | |||
9. | Seitz,Konrad | SV Neustadt/Ais | GER | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 30.5 | 19.0 | |||
10. | Huber,Benedikt | 944 | SK Abensberg | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 26.5 | 17.5 | |||
11. | Homfeldt,Maren | 948 | W | SC Noris-Tarras | GER | 2 | 4 | 1 | 4.0 | 25.5 | 15.5 | |
12. | Blodig,Vincent | 700 | TV Riedenburg | – | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 25.5 | 15.0 | ||
13. | Schweiger,Tobias | 931 | SC Beilngries | – | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 24.5 | 18.0 | ||
14. | Schwarzmeier,Chri | 925 | W | TV Riedenburg | GER | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 23.5 | 16.5 | |
15. | Heinze,Vanessa | 1030 | W | SC Ammersee | – | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 22.0 | 13.0 | |
16. | Stadler, Georg | 1085 | SC Beilngries | GER | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 29.5 | 16.5 | ||
17. | Bieringer, Jeremy | 931 | SC Beilngries | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 22.0 | 12.5 | |||
18. | Schmailzl,Valenti | 907 | SC Beilngries | – | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 25.0 | 12.0 | ||
19. | Liebl,Luca | 785 | W | SK Abensberg | – | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 24.0 | 13.0 | |
20. | Hussein, Kawa | SC Beilngries | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 22.5 | 13.0 | ||||
21. | Weinberger, Juri | SK Kelheim | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 22.5 | 12.0 | ||||
22. | Weinberger, Maxim | SK Kelheim | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 16.5 | 8.0 | ||||
23. | Walter,Dominik | SG Büchenbach/R | GER | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 22.0 | 11.5 | |||
24. | Schröder,Leon | TV Riedenburg | – | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 22.0 | 8.5 | |||
25. | Hirn,Jana | 783 | TuS Fürstenfeld | GER | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 20.5 | 10.5 | ||
26. | Besser, Jonas | SG Büchenbach R | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 16.5 | 7.5 | ||||
27. | Schmideder, Beate | vereinslos | GER | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 18.5 | 5.0 | |||
28. | Ellmann, Hubert | SK Abensberg | 1 | 1 | 5 | 1.5 | 21.5 | 6.5 | ||||
29. | Grabmann, Timo | SK Abensberg | 1 | 0 | 6 | 1.0 | 17.5 | 3.0 |
Das Training am Freitag 19.05.17 findet ab 18:30 Uhr im MTV Tennisheim statt.
In der MTV Gaststätte findet eine Verantsaltung statt, die auch das Nebenzimmer benötigt.
Für den SK Neuburg und den SK Freising war in der 2. Gruppenphase leider Schluß. Der SK Neuburg hatte hier das Pech der schlechteren Brettpunktwertung, da die Plätze 1-3 Mannschaftspunktgleich waren. 0,5 Brettpunkte fehlten zum 2. Platz Schachclub Vaterstetten-Grasbrunn und nur 1 Brettpunkt zum Gruppensieger SC Tarrasch 45 München.
Tabelle Gruppe 4 <klick>